大阪市PTA協議会 > お知らせ > 平成23年度 市P親善ソフトボール大会まとめ

平成23年度 市P親善ソフトボール大会まとめ



成  績

  • 優 勝 東中学校PTA(中央区)
  • 準優勝 平野南小学校PTA(平野区)
  • 3 位 伝法小学校PTA(此花区)
  • 3 位 大淀小学校PTA(北区)
  • 最優秀選手 松井淳平選手(東中学校PTA)
  • 応援団賞 大淀小学校PTA(北区)

各大会の試合結果

決勝大会    11月20日(日) くにじまスポーツ・ソフトボール球技場

準決勝・第1試合     平野南小PTA(平野区)     7 – 0      大淀小PTA(北区)
準決勝・第2試合     東中PTA(中央区)     6 -2     伝法小PTA(此花区)
決       勝       東中PTA(中央区)     11  -4      平野南小PTA(平野区)

西ブロック大会 11月3日(木・祝) 大阪市立栄小学校グラウンド
Aコート第1試合 伝法小PTA(此花区) 7-6 鷲洲小PTA(福島区)
Bコート第1試合 九条南小PTA(西区) 11-8 港南中PTA(港区)
Aコート第2試合 伝法小PTA(此花区) 10-5 中泉尾小PTA(大正区)
Bコート第2試合 九条南小PTA(西区) 12-0 難波中PTA(浪速区)
決     勝 伝法小PTA(此花区) 10-2 九条南小PTA(西区)
北ブロック大会 10月30日(日) 大阪市立新北野中学校グラウンド
第1試合 御幣島小PTA(西淀川区) 4-2 三津屋小PTA(淀川区)
第2試合 高殿小PTA(旭区)  9-8  豊里小PTA(東淀川区)
第3試合 大淀小PTA(北区) 3-1 御幣島小PTA(西淀川区)
第4試合 高殿小PTA(旭区) 9-3 高倉小PTA(都島区)
決  勝 大淀小PTA(北区) 12-5 高殿小PTA(旭区)
南ブロック大会 10月23日(日) 大阪市立今宮中学校グラウンド
第1試合 橘小PTA(西成区) 14-2 新北島中PTA(住之江区)
第2試合 平野南小PTA(平野区) 2-1 田辺小PTA(東住吉区)
第3試合 長池小PTA(阿倍野区) 2-1 橘小PTA(西成区)
第4試合 平野南小PTA(平野区) 6-0 墨江小PTA(住吉区)
決  勝 平野南小PTA(平野区) 7-2 長池小PTA(阿倍野区)
東ブロック大会 10月10日(月・祝) 瓦屋町グラウンド
第1試合 東中浜小PTA(城東区) 4-11 真田山小PTA(天王寺区)
第2試合 榎本小PTA(鶴見区)  3-4  北巽小PTA(生野区)
第3試合 真田山小PTA(天王寺区) 8-6 宝栄小PTA(東成区)
第4試合 東中PTA(中央区) 4-0 北巽小PTA(生野区)
決  勝 東中PTA(中央区) 8-1 真田山小PTA(天王寺区)

歴代優勝PTA(昭和52年以降)

開催年       優勝PTA(区)
昭和52年(1977) 敷津浦小学校PTA(住之江区)
昭和53年(1978) 東三国小学校PTA(淀川区)
昭和54年(1979) 東中浜小学校PTA(城東区)
昭和55年(1980) 弘治小学校PTA(西成区)
昭和56年(1981) 味原小学校PTA(天王寺区)
昭和57年(1982) 鶴町小学校PTA(大正区)
昭和58年(1983) 粉浜小学校PTA(住之江区)
昭和59年(1984) 梅香小学校PTA(此花区)
昭和60年(1985) 依羅小学校PTA(住吉区)
昭和61年(1986) 三国小学校PTA(淀川区)
昭和62年(1987) 北中島小学校PTA(淀川区)
昭和63年(1988) 泉尾東小学校PTA(大正区)
平成元年(1989) 榎本小学校PTA(鶴見区)
平成2年(1990) 常盤小学校PTA(阿倍野区)
平成3年(1991) 新北島小学校PTA(住之江区)
平成4年(1992) 今里小学校PTA(東成区)
平成5年(1993) 鶴見南小学校PTA(鶴見区)
平成6年(1994) 天下茶屋小学校PTA(西成区)
平成7年(1995) 鶴見南小学校PTA(鶴見区)
平成8年(1996) 酉島小学校PTA(此花区)
平成9年(1997) 鶴見南小学校PTA(鶴見区)
平成10年(1998) 中川小学校PTA(生野区)
平成11年(1999) 姫島小学校PTA(西淀川区)
平成12年(2000) 放出小学校PTA(城東区)
平成13年(2001) 姫島小学校PTA(西淀川区)
平成14年(2002) 宝栄小学校PTA(東成区)
平成15年(2003) 茨田南小学校PTA(鶴見区)
平成16年(2004) 茨田南小学校PTA(鶴見区)
平成17年(2005) 南大江小学校PTA(中央区)
平成18年(2006) 大隅東小学校PTA(東淀川区)
平成19年(2007) 香簑小学校PTA(西淀川区)
平成20年(2008) 茨田東小学校PTA(鶴見区)
平成21年(2009) 築港小学校PTA(港区)
平成22年(2010) 長居小学校PTA(住吉区)
平成23年(2011) 東中学校PTA(中央区)

南ブロック大会イニングスコア

第1試合

チーム名 1 2 3 4
橘小学校(西成区) 0 3 0 11 14
新北島中学校(住之江区) 1 0 1 0 2

第2試合

チーム名 1 2 3 4 5
平野南小PTA(平野区) 0 1 0 0 1 2
田辺小学校(東住吉区) 0 0 0 1 0 1

第3試合

チーム名 1 2 3 4 5
橘小PTA(西成区) 1 0 0 0 0 1
長池小PTA(阿倍野区) 0 1 1 0 × 2

第4試合

チーム名 1 2 3 4
平野南小PTA(平野区) 1 4 1 0 6
墨江小PTA(住吉区) 0 0 0 0 0

決勝

チーム名 1 2 3 4
長池小PTA(阿倍野区) 0 0 0 2 2
平野南小PTA(平野区) 5 2 0 × 7

ページの先頭へ戻る